Раздел земельного участка

Путеводитель

1. Определение

2. Для чего это нужно?

3. Кто в праве этим заниматься?

4. Этапы работы

5. Какие требования необходимо учитывать?

6. Особенности процедуры

7. Какие документы потребуются?

8. Во сколько мне это обойдется?

9. Какой срок и результат?

10. Заказать услугу

Раздел ЗУ на сайт.png

1. Определение

Раздел земельного участка - это комплекс кадастровых работ по формированию нескольких новых, независимых участков из одного исходного. Все изменения заносятся в государственный реестр недвижимости.

2. Для чего это нужно?

•     Вы получили в наследство долю в земельном участке, и Вам необходимо ее выделить в натуре, чтобы в дальнейшем свободно этой долей распоряжаться

•     Возникла необходимость в продаже или завещании доли участка

•     Грустная, но вполне частая история: раздел участка при разводе супругов

3. Кто в праве этим заниматься?

Согласно действующему земельному законодательству, межеванием могут заниматься только кадастровые инженеры. Они должны иметь:

- высшее профессиональное образование,

- квалификационный аттестат кадастрового инженера,

- членство в саморегулируемой организации,

- электронную цифровую подпись,

- обычную печать.

Кроме того, специалисты по межеванию обязаны раз в 3 года повышать квалификацию, чтобы обладать актуальной информацией о земельном законодательстве.

Всё вышеперечисленное имеется у кадастровых инженеров межевой организации «Абрис». Убедиться в этом Вам поможет раздел на нашем сайте под названием «Дипломы, лицензии, сертификаты», где прикреплена вся необходимая документация. Также сведения о наших инженерах Вы можете проверить на официальном сайте Росреестра.

4. Этапы работы

Собственник(и) участка должны обозначить площадь новообразованных участков либо расстояния от поворотных точек границ до линии раздела.

Кадастровому инженеру для выполнения работ, в некоторых случаях (например: участок не застроен), нет необходимости выезжать на место, поэтому схематичный план раздела составляется прямо из офиса. В последующем этот документ передается на согласование заказчику и становится основой для создания плана межевания.

5. Какие требования необходимо учитывать?

В первую очередь нужно учитывать, что земельный участок, который планируется разделить, должен стоять на кадастровом учете с уточненными границами.

Далее стоит иметь в виду, что участок не должен выходить за установленные пределы. Например: размеры участков в городе Перми должны проходить по следующим нормам:

Разрешенное использование участка

Минимум

Максимум

Процент застройки

индивидуальное жилищное строительство

450 кв.м.

2 000 кв.м.

до 30 %

садоводство, огородничество и дачное строительство

100 кв.м.

600 кв.м.

от 7 % до 10 %

многоэтажная или среднеэтажная жилая застройка

1 200 кв.м.

стоянки автотранспорта

300 кв.м.

задание на проектирование

прочие (в том числе, магазины, склады, промышленные предприятия

1 кв.м.

10 000 000 кв.м.

6. Особенности процедуры

•     Образованные земельные участки должны быть смежными, то есть иметь общую границу

•     Проход или проезд к образованным участкам может осуществляться через земли общего пользования или с помощью наложения сервитута (право пользования чужой собственностью)

•     Нельзя произвести деление участка, если на нем находится недвижимость, которую нет возможности так же разделить

•     Можно разделить дом на части без раздела участка, но участок без раздела дома - нельзя

7. Какие документы потребуются?

•     Паспорт собственника(ов)

•     СНИЛС собственника(ов)

•     Выписка из ЕГРН на участок

•     Решение суда (если таковое имеется)

•     Решение (от одного собственника)/соглашение (от нескольких собственников) на раздел участка

8. Во сколько мне это обойдется?

Стоимость составления межевого плана на раздел участка в нашей организации начинается с 8000 рублей - это довольно демократичный ценник, если сравнить с кадастровым рынком. Однако хотим предостеречь, что не стоит гнаться за самыми низкими ценами, когда дело касается земельной документации - исправление реестровой ошибки в дальнейшем Вам обойдется намного дороже.

Мы же, в свою очередь, гарантируем профессионализм наших инженеров. Убедиться Вам в этом поможет раздел «Дипломы, лицензии, сертификаты», а также бессрочная гарантия от МО «Абрис» на все услуги.

9. Какой срок и результат?

Минимальный срок на выполнение услуги - 3 дня. Но стоит учитывать, что длительность может увеличиться, например, если все же будет необходим выезд инженера на полевые работы.

Результат работы:

•     Межевой план на раздел земельного участка на CD-диске (можем предоставить и в бумажном виде для личного архива)

•     Выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на каждый образованный земельный участок (к слову, исходный участок с кадастрового учета снимается)

10. Заказать услугу

1.          Связаться с кадастровым инженером МО «Абрис» и оставить заявку на раздел земельных участков;

2.          Предоставить все необходимые документы;

3.          Предоставить доступ на участок;

4.          Получить план межевания;

5.          Оплатить госпошлину (например: ИЖС и садоводство 350 руб.);

6.          Передать документ в МФЦ или отправить межевой план в Росреестр через портал Госуслуг.

Также кадастровые инженеры МО «Абрис» могут самостоятельно осуществить кадастровый учет, если Вам не хочется заниматься рутинной работой или стоять в очередях. Для этого от Вашего лица понадобится подписать соответствующее согласие на осуществление постановки на кадастровый учет участков без дополнительных трат на нотариальную доверенность.

7.  Получить выписку из ЕГРН на земельный участок.

Контакты для связи:

Номер телефона: +7 (342) 288-23-72