Перепланировка квартиры: ТОП-5 самых популярных вариантов в 2024 году

Перепланировка квартиры: ТОП-5 самых популярных вариантов в 2024 году

Весна: трава зеленеет, птицы поют за окном, соседи затеяли ремонт и сверлят без остановки – что-то временно, а что-то остается вечным.

И что же можно менять в квартире из года в год, спросите вы? А мы ответим: тут кухня резко показалась маленькой и захотелось расшириться за счет лоджии; тут туалет решили объединить с ванной комнатой; а еще через годик можно и новомодной гардеробной обзавестись.
В этой статье мы расскажем вам о ТОП-5 самых популярных квартирных планировках в 2024 году, а также о том, что можно, а что нельзя делать во время ремонта.

5 место: Объединение квартир
Захотелось квартиру попросторнее с нестандартной планировкой при условии, что вы владеете двумя соседними квартирами? Отличное решение – ОБЪЕДИНИТЬ их. Причем сделать это можно двумя способами: вертикально (создание проема между этажами) и горизонтально (создание проема в несущей стене между квартирами).
Если вдаваться в подробности о горизонтальном объединении, то здесь имеют место 3 варианта:

1) Вы прорубаете дверь в смежной стене, при этом у каждой из квартир остается собственный выход
2) Убираете смежную стену
3) За счет общего пространства в тамбуре, организуете единый выход
Однако у каждого варианта есть свои нюансы. Первый и второй практически невозможно воплотить в жизнь, если межквартирная стена – несущая. Однако если вам удастся добиться технического заключения, то процесс можно осуществить за счет укрепления стены металлическими конструкциями. Всё это рассматривается строго в индивидуальном порядке.
Третий вариант возможен лишь при согласии жильцов дома, т.к. тамбур входит в общедомовое имущество.
Еще один существенный минус – это цена. Если, например, вы планируете купить две соседние однокомнатные квартиры и объединить их, создав одну двухкомнатную, то, с большей вероятностью, это выйдет вам дороже первоначальной покупки двухкомнатной.

4 место: Устройство гардеробной
С каждым годом всё более актуальным становится вопрос оптимизации пространства и, соответственно, от этого всё в большем количестве появляются запросы на гардеробную, как на отдельную комнату.
В гардеробной можно разместить громоздкую верхнюю одежду, сезонную обувь, сушилку для белья и гладильную доску для централизованного хранения, не заставляя все комнаты шкафами.
Также из плюсов – отсутствие строгих ограничений. Можно организовать гардеробную хоть в коридоре, хоть в кладовой, хоть в спальне. Однако это не исключает того, что работы для перепланировки требуют проектной документации и согласования.

3 место: Объединение кухни с гостиной
В России продолжает набирать популярность евро-планировка, когда кухня и гостиная становятся единой жилой зоной. Это комфортный вариант для тех, кто ценит простор.
Процесс происходит за счет частичного или полного демонтажа стены между кухонной и жилой зоной. Нюансы: если стена несущая, то создание проема возможно только с наличием дополнительных металлических конструкций, и то не всегда. Если кухня газифицирована, то с объединением также могут возникнуть сложности, т.к. закон обязывает установить между зонами раздвижные двери.

2 место: Объединение лоджии с кухней/комнатой
В погоне за дополнительными квадратными метрами, собственники часто решаются на объединение жилой комнаты или кухни с лоджией: пространство становится в разы больше и светлее + дает возможность для новых планировок. В образовавшейся зоне вы можете организовать рабочий уголок или игровую зону для ребенка.
Без нюансов в этом виде перепланировки так же не обойтись:
• Лоджия должна быть застеклена застройщиком либо вами, но по концепции остекления фасада
• Демонтаж стены над дверным или оконным проемом запрещен
• Перенос батареи на лоджию запрещен
Но из-за последнего, кстати переживать не стоит: в наше время существует много вариантов теплоизоляции и качественного стеклопакета.

1 место: Объединение туалета с ванной комнатой
И первое место в нашем топе занимает перепланировка, связанная с объединением санитарных узлов. Задача та же – расширить пространство и дать возможность создать эргономичное пространство. Снос перегородки между туалетом и ванной комнатой позволит заменить душевую кабину на ванну (но, имейте в виду, что это отдельный процесс – переоборудование) или джакузи, а также разместить в ванной комнате стиральную и сушильную машины.
Из нюансов: опять-таки могут возникнуть проблемы, если стена несущая, а также стоит учитывать, что объединение санузлов будет невозможно, если в разделяющей стене размещены вентиляционные коммуникации.

Зачем нужны услуги кадастрового инженера при перепланировке?
Специалисты межевой организации «Абрис» подготовят для Вас всю необходимую документацию по перепланировке, а также составят технический план уже обновленной квартиры для внесения данных в ЕГРН.


 Контакты для связи:
Номер телефона: +7 (342) 288-23-72
Электронная почта: abris.perm@mail.ru
Личный визит: г. Пермь, бульвар Гагарина, 65А/1, 19 этаж, офис 133

Заказать звонок
Наш менеджер перезвонит вам в течении 5 минут

Отправить запрос
Наш специалист свяжется с вами в течении 5 минут